Научная программа (pdf)

ПРОГРАММА

PROGRAM

5 июня 2012 (вторник)

9.30-9.45 Открытие конференции

9.45-13.10  Пленарные заседания (A1)
13.10-14.00 Обед
14.00-18.15 Секционные заседания  (B11-B15)

June 5, 2010 (Tuesday)

9.30-9.45 Opening ceremony

9.45-13.10 Plenary sessions (A1)
13.10-14.00 Lunch
14.00-18.15 Section sessions (B11-B15)

 

6 июня 2012 (среда)
10.00-12.35 Пленарные заседания (A2)
12.35-13.40 Обед
13.40-18.15 Секционные заседания (B21-B25)

 

June 6, 2010 (Wednesday)
10.00-12.35 Plenary sessions (A2)
12.35-13.40 Lunch
13.40-18.15 Section sessions (B21-B25)

 

 

7 июня 2012 (четверг)
9.30-13.25 Секционные заседания  (B31-B35)
13.25-14.30 Обед
14.30-17.05 Пленарные заседания (A3)
Общая дискусcия (D)

8 июня 2012 (пятница)
10.00- 13.00 Рабочие встречи

Закрытие конференции 

June 7, 2012 (Thursday)
9.30-13.25 Section sessions (B31-B35)
13.25-14.30  Lunch
14.30-17.05 Plenary sessions (A3)
General discussion (D)

June 8, 2012 (Friday)
10.00-13.00 Working meetings

Closing ceremony

 

РЕГЛАМЕНТ КОНФЕРЕНЦИИ

 

CONFERENCE TIME-LIMIT

Пленарные доклады – 45 мин.
Секционные доклады – 20 мин. 

Plenary lectures – 45 min.
Section talks – 20 min. 

 

 

Малый конференц-зал
Small conference hall

Аудито-рия 1

Lecture-room 1

Аудито-рия 2

Lecture-room 2

Аудито-рия 3

Lecture-room 3

Зал заседа-ний
Confer-ence
Room

05.06.12
утро
Morning

A1

 

 

 

 

05.06.12 вечер
Afternoon

B14

B11

B12

B13

B15

06.06.12
утро
morning

A2

 

 

 

 

06.06.12
вечер afternoon

B24

B21

B22

B23

B25

07.06.12
утро
morning

B34

B31

B32

B33

B35

07.06.12 вечер
afternoon

A3, D

 

 

 

 


А. ПЛЕНАРНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

PLENARY SESSIONS

A1.
Малый
конференц-зал
Small conference hall          

Посвящается памяти  академика Владимира Мефодьевича Матросова

Сопредседатели – С.Н. Васильев, В.В. Козлов, А.Б.Куржанский
Co-Chairmans S.N. Vassilyev, V.V. Kozlov, A.B.Kurzhanskiy 

9.45-10.30. С.Н. Васильев (ИПУ РАН, Москва),  Р.И. Козлов (ИДСТУ РАН, Иркутск), А.А. Косов (ИДСТУ РАН, Иркутск), А.И. Маликов А.И. (КАИ, Казань).  Метод векторных функций Ляпунова-Матросова и его приложения.
S.N. Vassilyev (Moscow,Russia),  R.I. Kozlov (Irkutsk, Russia), A. A. Kosov (Irkutsk, Russia) A.V. Lakeyev (Irkutsk, Russia),  A.I.Malikov (Kazan, Russia). Lyapunov-Matrosov  Vector Functions Method and its Applications.

10.35-11.20. В.В. Козлов (МИАН, Москва). Инвариантные многообразия гамильтоновых систем и расширенный метод Гамильтона-Якоби.
V.V. Kozlov (Moscow,Russia). Invariant Manifolds of Hamilton Differential Equations and Extended Hamilton-Jacobi Method.

11.20-11.35  Перерыв                                                                        Coffeebreak

11.35-12.20. А.Б. Куржанский (МГУ, Москва). О  вычислительных  процессах  для решения задач управления.
A.B.Kurzhanskii (Moscow,Rrussia). On Computations in Control Problems.

12.25-13.10. Т. Кюппер (Математический ин-т  Кёльнского ун-та). Бифуркации в негладких системах.
T.Küpper (Mathematical Institute University of Cologne). Bifurcation for Non-smooth Dynamical Systems.


 
A2.
Малый
конференц-зал                                             
S
mall conference hall

Председатель – Т. Кюппер
Chairman T. Küpper    

10.00-10.45. А.А. Акаев (МГУ, Москва). Вопросы обеспечения устойчивости и стабилизации макроэкономического развития.
A.A. Akaev (Moscow, Russia). On Providing Stability and Stabilization of Macroeconomic Development.

10.50-11.35. В.Ф. Журавлев (ИПМех, Москва). Голономные и неголономные связи в задачах точной механики.
V.F. Zhuravlev (Moscow, Russia). Holonomic and Nonholonomic Constraints in the Problems of Precision Mechanics.

11.35-11.50  Перерыв                                                                      Coffee break

11.50-12.35. А.В. Кряжимский (МИАН, Москва),  В.И.Максимов (ИММ УрО РАН, Екатеринбург). О сочетании процессов реконструкции и гарантирующего управления.
A.V. Kryazhimskii (Moscow, Russia), V.I. Maksimov (Ekaterinburg, Russia). On Combination of Processes of Reconstruction and Guaranteed Control.

 

A3.
М
алый конференц-зал                                          
Small conference hall

ПредседательВ.Н. Тхай
Chairman V.N. Tkhai  

 

14.30-15.15 А.С.Андреев (УлГУ, Ульяновск). Прямой метод Ляпунова в задачах управления механическими системами.
A.S. Andreev (Ulyanovsk, Russia). The Direct Lyapunov Method in Control Problems of Mechanical Systems

15.20-16.05. А.П. Крищенко (МВТУ, Москва). Стабилизируемость и достижимость нерегулярных систем.
A.P. Krishchenko (Moscow, Russia). Stabilizability and Attainability of Nonregular Systems. 

16.05-16.20  Перерыв                                                                   Coffeebreak

16.20-17.05. Г.А. Леонов (СПбГУ, Санкт-Петербург), Н.В. Кузнецов (СПбГУ, Санкт-Петербург). Скрытые аттракторы в динамических системах.
G.A. Leonov (Saint-Petersburg,  Russia), N.V. Kuznetsov (Saint-Petersburg,  Russia). Hidden Attractors in Dynamical System.

  

B. СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ
SECTION SESSIONS

5 июня 2012 г.
June 5, 2012

14.00-18.15

Управление механическими системами
Control of Mechanical Systems 

B11.
Аудитория 1                                                                   
Lecture-room 1

Председатель- И.М. Ананьевский
Chairman  I.M. Ananyevskiy

1. И.М. Ананьевский, Н.В. Анохин (ИПМех РАН, Москва). Управление перевернутым многозвенным маятником с помощью одного момента.
I.M. Ananyevskiy, N.V. Anokhin (Moscow, Russia). Control of a Multi-Link Inverted Pendulum by Means of a Single Torque.

 2. В.В. Аветисян (ЕГУ, Республика Армения, Ереван). Оптимальное управление системой из двух маятников в задаче избежания столкновения.
V.V. Avetisyan (Yerevan, Armenia). Optimal Control of two Pendulums System in the Problem of Collision Avoidance.   

3. Л.Д. Акуленко (ИПМех РАН, Москва), Д.Д. Лещенко (ОГАСА, Одесса, Украина), А.Л. Рачинская (ОНУ, Одесса, Украина), Я.С. Зинкевич (ОГАСА, Одесса, Украина). Оптимальная стабилизация вращений квазитвердого тела в среде с сопротивлением .
L.D. Akulenko (Moscow, Russia), D.D. Leshchenko, A.L .Rachinskaya, Ya.S. Zinkevich (Odessa, Ukraine). Optimal Stabilization of Rotations of a Quasy-Rigid Body in a Resistive Medium.   

4. П.Р. Андронов, В.А. Самсонов, Ю.Д. Селюцкий (НИИ механики МГУ, Москва). О возможности управления последействием в задаче об аэродинамическом маятнике.
P.R. Andronov, V.A. Samsonov, Yu.D. Selyutskiy (Moscow, Russia). On Possibility of Controling the Aftereffect in the Problem of an Aerodynamic Pendulum.   

5. А.О. Артемова (УлГУ, Ульяновск). Об управлении робототехнической системой.
A.O. Artemova (Ulyanovsk, Russia). On the Control of Robotic Systems.   

6. Ю.К. Зотов (СпбГУ, Санкт-Петербург). Об управляемости и стабилизации программных движений неголономных кинематических моделей мобильных роботов.
Yu.K. Zotov (Saint-Petersburg, Russia). On Controllability and Stabilization of the Programmed Motions of Nonholonomic Kinematical Models of a Mobile Robots.   

16.00-16.15  Перерыв                                                                     Coffee break

7. А.Я. Красинский (МГУПП , Москва), Д.Р. Каюмова (МАИ, Москва ). Стабилизация движения по окружности робота с дифференциальным приводом .
A.Ya. Krasinskiy, D.R. Kayumova (Moscow, Russia). Stabilization of Differential Drive Robot Circular Motion.   

8. О.А. Кузенков, А.В. Новоженин (ННГУ, Нижний Новгород). Необходимые условия оптимальности для систем на счетномерном симплексе.
O.A. Kuzenkov, A.V. Novozhenin (Nizhniy Novgorod, Russia). Necessary Optimality Conditions for Systems on a Countable Simplex.   

9. В.И. Матюхин (ИПУ РАН, Москва ). Стабилизация безударных движений манипулятора .
V.I. Matyukhin (Moscow, Russia). Stabilization of Nonimpact Motions of Manipulator.   

10. И.А. Мухаметзянов, И.О. Чекмарёва (РУДН, Москва). Безударное приведение тела на подвижную платформу в условиях неопределенности.
I.A. Mukhametzyanov, O.I. Chekmaryova (Moscow, Russia). A Non-Impact Bringing of the Body on a Moving Platform under Conditions of Uncertainty.   

11. И.В. Ким, М.Ю. Скучилин (ННГУ, Нижний Новгород). Управление динамическим объектом при ограничениях на фазовые и управляющие переменные .
I.V. Kim, M.Y. Skuchilin (Nizhniy Novgorod, Russia). Control of Dynamic Object Under Output Constrains.   

12. В.Д. Юркевич (НГТУ, Новосибирск). Синтез следящих систем управления на основе метода разделения движений.
V.D. Yurkevich (Novosibirsk, Russia). Follower-Up Nonlinear Control System Design Via Singular Perturbation Technique.   


5 июня 2012 г.
June 5, 2012

14.00-18.15

Гладкая и негладкая динамика
Smooth and Nonsmooth Dynamics 

B12.  
Аудитория 2                                                                    

Lecture
-room 2

Сопредседатели – А.В. Карапетян, M. Паскаль
Co-Chairmen A.V. Karapetyan, M. Pascal  

1. А.В. Карапетян (МГУ, Москва). Методы теории устойчивости в задачах динамики твердого тела с сухим трением .
A.V. Karapetyan (Moscow, Russia). Stability Theory Methods in Bodys with Dry Friction Dynamics. 

2. Т.Ф. Барбашова, Е.И. Кугушев, Л.С. Отраднова (МГУ, Москва). О движении сферы с множественными соударениями .
T.F. Barbashova, E.I. Kugushev, L.S. Otradnova (Moscow, Russia). About Ball Motion with Numerous Impacts.   

3. А.М. Русинова (МГУ, Москва). Качественный анализ динамики кругового однородного цилиндра на наклонной плоскости с трением .
A.M. Rusinova (Moscow, Russia). Qualitative Analysis of a Homogeneous Quadric Cylinder on an Inclined Plane with Friction.

4. Р. Гарциера (Пармский Университет, Италия), А.В. Карапетян (МГУ, Москва), М.А. Муницына (ИПУ РАН, Москва). Колебания однородного параллелепипеда на горизонтальной вибрирующей плоскости.
R. Garziera (Parma, Italy), A.V. Karapetyan, M.A. Munitsyna (Moscow, Russia). On the Motion of a Parallelepiped Standing on a Vibrating Surface. 

5. А.А. Зобова (МГУ, Москва), Д.В. Трещев ( МИАН, Москва). Динамика шара на вязко-упругой плоскости.
A.A. Zobova, D.V. Treschev (Moscow, Russia). Dynamics of a Ball on a Viscoelastic Horizontal Plane.

6. Ж.Т. Жусубалиев (ЮЗГУ, Курск ), Э. Мосекилде (Department of Physics DTU, Denmark), Е.В. Павлова (ЮЗГУ, Курск). Мультистабильность и реконструкция инвариантного тора в негладких системах.
Zh.T. Zhusubaliyev (Kursk, Russia), E. Mosekilde (Denmark), E.V. Pavlova (Kursk, Russia). Multistability and Torus Reconstruction in Non-Smooth Systems.

16.00-16.15  Перерыв                                                                       Coffee break
7.О.Ю. Макаренков (ИПУ РАН, Москва). Бифуркация предельных циклов в системах с переключением.
O.Yu. Makarenkov (Moscow, Russia; Germany). Bifurcation of Limit Cycles in Switching Systems.   

8.M. Паскаль (Университет Эври Валь д'Эссон, Франция), С.Я. Степанов (ВЦ РАН, Москва). Stick-slip проблема с внешним возбуждением .
M. Pascal (Evry, France), S.Ya. Stepanov (Moscow, Russia). Stick-Slip Problems under External Excitation.   

9. А.А. Буров (ВЦ РАН , Москва), И.А. Якушев (МГУ, Москва). Бифуркации относительных равновесий тяжёлой бусинки на вращающемся обруче с сухим трением.
A.A. Burov, I.A. Yakushev (Moscow, Russia). Bifurcations of Relative Equilibria of a Heavy Bead in a Rotating Circle With Dry Friction.   

10. В.С. Метрикин (НИИ ПМК ННГУ, Нижний Новгород), И.В. Никифорова (ННГУ, Нижний Новгород). К динамике систем с ударными взаимодействиями с неаналитической структурой фазового пространства.
V.S. Metrikin, I.V. Nikiforova (Nizhniy Novgorod, Russia). On the Dynamics of Systems with Shock Interactions a Nonanalytical Structure of Phase Space.   

11. О.А. Кузенков (ННГУ, Нижний Новгород). Теория оптимального управления распределенными системами.
O.A. Kuzenkov (Nizhniy Novgorod, Russia). Optimal Control Theory of Distributed Systems.

12. М.В. Зайцев, В.С. Метрикин (ННГУ, Нижний Новгород). Фазовые портреты неавтономных динамических систем с трением наследственного типа.
M.V. Zaitsev, V.S. Metrikin (Nizhniy Novgorod, Russia). Phase Portraits of Non-Autonomous Dynamical Systems with Hereditary dry Friction.   
13. А.П. Белогуров (КазНУ, Алматы, Казахстан). О решении краевой задачи для нагруженного параболического уравнения.
A.P. Belogurov (Almaty, Kazakhstan). About the Solution of Boundary Value Problem for the Loaded Parabolic Equation.   

 

5 июня 2012 г.
June 5, 2012


14.00-18.15

Общие вопросы теории устойчивости и стабилизации движения
General Problems of the Stability Theory and Stabilization

B13.   
Аудитория 3                                                                    

Lecture
-room 3

Сопредседатели- В.И. Каленова, В.М. Морозов
Co-Chairmen  V.I. Kalenova, V.M. Morozov 

1. В.И. Каленова, В.М. Морозов (НИИ механики МГУ, Москва). О приводимости, устойчивости и управляемости линейных нестационарных многомерных систем второго порядка .
V.I. Kalenova, V.M. Morozov (Moscow, Russia). Оn Reducibility, Stability and Controllability of Time-Varying Multidimensional Systems of Second Order.

2. А.Б. Батхин (ИПМ РАН, Москва). Нелинейная устойчивость по линейному приближению системы Гамильтона.
A.B. Batkhin (Moscow, Russia). Non-Linear Stability of the Hamiltonian System on Linear Approximation.   

3. К.Б. Бопаев, С.К. Бопаева (ЖГУ, Талдыкорган, Казахстан). Некоторые задачи устойчивости разностно-динамических систем.
K.B. Bopaev, S.K. Bopaeva (Taldykorgan, Kazakhstan). Some Problems of Stability of Difference-Dynamical Systems.

4. А.В. Горбунов (МГТУ, Москва). Стабилизация лагранжевой системы управлением с запаздыванием.
A.V. Gorbunov (Moscow, Russia). Stabilization of Lagrangian System with Delayed Control.   

5. А.В. Грезина (ННГУ, Нижний Новгород). Об устойчивости борштанги при растачивании глубоких отверстий.
А.V. Grezina (Nizhni Novgorod, Russia). The Stability of Boring Bars when Boring Deep Holes.

6. А.Т. Жунусова (ЖГУ, Талдыкорган, Казахстан). Устойчивость решения разностно-динамических систем (РДС) по части переменных в критическом случае m-пар комплексно-сопряженных корней по модулю равных единице.
A.T. Zhunusova (Taldykorgan, Kazakhstan). On the partial Stability of Difference-Dynamical Systems (DDS) in the Critical Case of m-Pair Complex Conjugate Roots on the Module of Equal Unit.   
   
16.00-16.15  Перерыв                                                                         Coffee break

7. В.А. Зайцев (УдГУ, Ижевск). Глобальная асимптотическая стабилизация билинейных управляемых систем .
V.A. Zaitsev (Izhevsk, Russia). Global Asymptotic Stabilization of Bilinear Control Systems.

8. Е.В. Кошкин, Ю.Ф. Долгий (УрФУ, Екатеринбург). Построение оптимального стабилизирующего управления для нелинейной системы дифференциальных уравнений с кусочно-постоянными аргументами .
E.V. Koshkin, Yu.F. Dolgii (Yekaterinburg, Russia). Optimal Stabilizing Controls Construction for Nonlinear System of Differential Equations with Piecewise Constant Arguments.   

9. А.А. Селиванов (СПбГУ, Санкт-Петербург). Адаптивная децентрализованная синхронизация сетевых систем с запаздыванием .
A.A. Selivanov (Saint-Petersburg, Russia). Adaptive Decentralized Synchronization of Networks with Delays. 

10. С.Р. Амбарцумян (ГАУА, Республика Армения, Ереван). О неустойчивости при интегрально малых возмущениях системы нелинейных дифференциальных уравнений в критическом случае при q пар чисто мнимых корней.
S.R. Hambardzumyan (Yerevan, Armenia). On the Non-Stability by Small Integral Acting Force of System of Non-Linear Differential Equations in the Critical Case at q Pairs of the Imagining Roots.

11. В.В. Григорьев, В.И. Бойков, С.В. Быстров (СПб НИУ ИТМО, Санкт-Петербург), О.К. Мансурова (CЗТУ, Санкт-Петербург), М.М. Мотылькова (СПб НИУ ИТМО, Санкт-Петербург). Качественная устойчивость и неустойчивость позитивных систем .
Grigoriev V.V., Boikov V.I., Bystrov S.V., Motilkova M.M., Mansurova О.К. (Saint-Petersburg, Russia). Qualitative Exponential Stability and Volatility of Positive Systems.   

12. Г.К. Василина, М.И. Тлеубергенов (Институт математики, Алматы, Казахстан). Об устойчивости по вероятности интегрального многообразия стохастического дифференциального уравнения.
G.K. Vasilina, M.I. Tleubergenov (Almaty, Kazakhstan). On Stability in Probability of Stochastic Differential Equation Integral Manifol.   

 

5 июня 2012 г.
June 5, 2012


14.00-18.15

Метод функций Ляпунова

B14.    
Малый конференц-зал  
Small conference hall                                                                   

Председатель – Р.И. Козлов, А.А. Косов
Chairman  R.I. Kozlov, А.А. Kosov

1.С.Н. Васильев (ИПУ РАН, Москва), Р.И. Козлов, С.А. Ульянов (ИДСТУ СО РАН, Иркутск). Устойчивость и стабилизация движущихся группировок в различных режимах.
S.N. Vassilyev (Moscow, Russia), R.I. Kozlov, S.A. Ulyanov (Irkutsk, Russia). Stability and Stabilization of Multi-Robot Team in Different Modes.   
2. О.В. Анашкин, О.В. Митько (Таврический НУ, Симферополь). Об устойчивости импульсных систем.
O.V. Anashkin, O.V. Mit’ko (Simferopol ,Ukraine). On Stability of Impulsive System

3.В.В. Баранов (ИПУ РАН, Москва). О еще одном способе построения функции Ляпунова для нелинейных систем.
V.V. Baranov (Moscow, Russia). Another Method of Lyapunov Function Construction for Nonlinear  Systems.

3. О.В. Дружинина (ВЦ РАН, Москва), О.Н. Масина (ЕГУ, Елецк). Анализ устойчивости некоторых классов систем управления на основе функций Ляпунова .
O.V. Druzhinina (Moscow, Russia), O.N. Masina (Yelets, Russia). Stability Analysis of Some Classes of Control Systems on the Basis of Lyapunov Functions. 

4. Р.И. Козлов (ИДСТУ СО РАН, Иркутск). Исследование устойчивости систем с последействием методом ВФЛ с функционально-дифференциальными системами сравнения.
R.I. Kozlov (Irkutsk, Russia). Stability Analysys of Delay Systems by the VFL Method with Functional Differential Comparison Systems. 

5.В.А. Каменецкий (ИПУ РАН, Москва). Настройка стабилизирующих регуляторов методом функций Ляпунова.
V.A. Kamenetskiy (Moscow, Russia). Stabilizing Controllers Tuning by Lyapunov Function Method.   

6. Б.С. Калитин (БГУ,  Минск). Метод знакопостоянных функций Ляпунова для почти периодических систем.
B.S. Kalitin (Minsk, Bolerussiya). Semidefinite Lyapunov Functions Method for Quasi-Periodic Systems.

16.00-16.15  Перерыв                                                                      Coffeebreak

7. А.А. Косов (ИДСТУ СО РАН, Иркутск). Анализ устойчивости систем с переключениями с помощью общих векторных функций Ляпунова.
А.А. Kosov (Irkutsk, Russia). Stability Analysis of Switching Systems Via Common Vector Lyapunov Functions. 

8. М.М. Липкович (СПбГУ, Санкт-Петербург), А.Л. Фрадков (ИПМаш РАН, Санкт-Петербург). Условия существования квадратичной функции Ляпунова для систем с несколькими нелинейными блоками.
M.M. Lipkovich, A.L. Fradkov (Saint-Petersburg, Russia). Existence of Quadratic Lyapunov Function for the Systems with Several Nonlinear Blocks.   

9. Н.О. Седова (УлГУ, Ульяновск). К задаче слежения для неголономных систем с учётом запаздывания обратной связи.
N.O. Sedova (Ulyanovsk, Russia). On the Tracking Problem for Non-Holonomic Systems with Feedback Delay.   

10. О.А. Перегудова (УлГУ, Ульяновск). Синтез запаздывающего управления колесными механическими системами с применением функций Ляпунова.
O.A. Peregudova (Ulyanovsk, Russia). Synthesis of Retarted Control of the wheeled Mechanical Systems by use of Lyapunov Functions.   
11. А.В. Шатырко (КНУ, Киев). Абсолютная устойчивость систем регулирования, описываемых дифференциально-разностными уравнениями
A.V. Shatyrko (Kyiv, Ukraine). Absolute Stability of Lurie-Type Systems Described by Differential-Difference Equations.   
12. А.А. Перкин, В.Б. Смирнова, Н.В. Утина (СПбГАСУ, Санкт-Петербург), А.И. Шепелявый (СПбГУ, Санкт-Петербург). Использование периодических функций Ляпунова при построении оценок числа проскальзываний циклов для различных классов фазовых систем .
A.A. Perkin, V.B. Smirnova, N.V. Utina, A.I. Shepeljavyi (Saint-Petersburg, Russia). On Employment of Periodic Lyapunov Functions for Estimation of the Number of Slipped Cycles in Various Classes of Phase Systems.   

5 июня 2012 г
June 5, 2012

14.00-18.15

Устойчивость и управление гибридными системами и системами с переключениями
Stability and Control of Hybrid and Switched Systems

B15.    
Зал заседаний                                                           
    
С
onference room

Председатель-И.Н. Барабанов
Chairman I.N. Barabanov

1. О.Г. Антоновская, В.И. Горюнов (НИИ ПМК ННГУ, Нижний Новгород). О механизме реализации сжимаемости отображений в астатической системе с широтно-импульсной модуляцией.
O.G .Antonovsckaya, V.I. Goryunov (Nizhny Novgorod, Russia). On Point Mappings Pressing Mechanism Realization in A-Astatic System with Width-Pulse Modulation.   

2. С.В. Анулова (ИПУ РАН , Москва). Устойчивость стохастической механической системы с односторонним ограничением.
S.V. Anulova (Moscow, Russia). Stability of a Stochastic Mechanical System with Unilateral State Constraints.   

3. С.В. Анулова (ИПУ РАН , Москва), А.Ю. Веретенников (ИППИ РАН, Москва). Устойчивость стохастической механической системы с переключениями при импульсных воздействиях.
S.V. Anulova, A.Yu. Veretennikov (Moscow, Russia). Stability of a Stochastic Switching Mechanical System Under Impacts.   

4. И.Н. Барабанов, В.Н. Тхай (ИПУ РАН, Москва). Колебательные режимы в модели, состоящей из слабо связанных подсистем.
I.N. Barabanov, V.N. Tkhai (Moscow, Russia). Oscillating Models in the Model Containing Weekly Connected Subsystems. 

5. А.С. Бортаковский (МАИ, Москва). Оптимальное управление линейными непрерывно-дискретными системами при мгновенных многократных переключениях дискретной части
A.S. Bortakovskii (Moscow, Russia). Optimal Control of Linear Continuous-Discrete Systems with Multiple Instantaneous Switchings of Discrete Part.   

6. А.И. Булгаков, Е.В. Малютина, О.В. Филиппова (ТГУ, Тамбов). Функционально-дифференциальное включение с импульсными воздействиями и запаздыванием, зависящим от параметров.
A.I. Bulgakov, E.V. Malyutina, O.V. Filippova (Tambov, Russia). Impulsive Functional-Differential Inclusion with Delay-Dependent on Parameters.   

16.00-16.15  Перерыв                                                                        Coffee break

7. А.В. Проскурников (ИПМАШ РАН, Санкт-Петербург). Абсолютная устойчивость нелинейных алгоритмов синхронизации в сетях с переменной топологией .
А.V. Proskurnikov (Saint-Petersburg, Russia). Absolute Stability of Nonlinear Synchronization Algorithms for Networks with Time-Varying Topology.   

8. П.М. Симонов, Г.С. Старкова (ПГНИУ, Пермь). К вопросу об устойчивости гибридных систем.
P.M. Simonov, G.S. Starkova (Perm, Russia). To the Question on Stability of Hybrid Systems.
9. В.Р. Барсегян (ЕГУ, Республика Армения, Ереван). Об одной задаче управления составными системами .
V.R. Barseghyan (Yerevan, Armenia). About a Problem of Compound Systems Control.   

10. А.С. Бычков (КНУ, Украина, Киев). Устойчивость линейных нечетких гибридных автоматов с нечетким переключением.
A.S. Bychkov (Kiev, Ukraine). The Stability of the Fuzzy Linear Hybrid Automata with Fuzzy Switching Trivial Solution.    

11. С.Н. Петрова (УрГЭУ, Екатеринбург). Стабилизация дискретных управляемых систем на основе свойств линейных матричных неравенств.
S.N. Petrova (Yekaterinburg, Russia). Stabilization of Discrete Control Systems Based on the Properties of Linear Matrix Inequalities.   

12. Я.А. Вешкурова (УрФУ, Екатеринбург), А.Н. Сесекин (ИММ УрО РАН, Екатеринбург). Формализация решений и достаточные условия устойчивости решений дифференциальных уравнений нейтрального типа с обобщенным воздействием в правой части.
Y.A. Veshkurova, A.N. Sesekin (Yekaterinburg, Russia). Formalization of Solutions and Sufficient Conditions of Stability's Solutions of Differential Equations of Neutral Type with Generalized Control in the Right Part.

6 июня 2012 г.
June 6, 2012

13.40-18.15

Управление механическими системами
Control of Mechanical Systems 

B21.   
Аудитория 1                                                                     

Lecture
-room 1

Председатель- В.И. Матюхин  
Chairman  V.I. Matyukhin 

1. И.С. Григорьев, М.П. Заплетин (МГУ, Москва). Оптимизация траекторий перелетов космического аппарата с малой тягой и большим числом промежуточных условий.
I.S. Grigoriev, M.P. Zapletin (Moscow, Russia). Optimization of Flight Trajectories the Spacecraft with Low Thrust and the Great Number Intermediate Conditions.   

2. А.А. Галяев (ИПУ РАН, Москва), Б.М. Миллер (ИППИ РАН, Москва), Е.Я. Рубинович (ИПУ РАНМосква), . Задача управления в сингулярной фазе удара. Общая методология и примеры.
А.А. Galiayev, B.M. Miller, E.Ya. Rubinovich (Moscow, Russia). Control Problems in Impact Singular Phase. Common Methodology and Examples.   

3. А.П. Голуб, Л.А. Климина (НИИ механики МГУ, Москва). Об управлении углом поворота лопастей вертушки с целью максимизации высоты подъема .
A.P. Golub, L.A. Klimina (Moscow, Russia). On Control of Pitch Angle of Vane Blades for Maximizing the Height of Ascent.   

4. Е.И. Сомов (НИИ ПНМС СамГТУ, Самара). Устойчивость и нутационные колебания информационного спутника с системой гиродинов в свободном подвесе .
S.Ye. Somov (Samara, Russia). Stability and the Nutation Oscillations of an Information Satellite with Cluster of Gyrodines in a Free Suspension.       

5. Е.И. Сомов, С.А. Бутырин (НИИ ПНМС СамГТУ, Самара). Полетная идентификация и адаптивно- робастная гиросиловая стабилизация слабо демпфированной конструкции информационного спутника.
S.Ye. Somov, S.A. Butyrin (Samara, Russia). In-Flight Identification and Adaptive-Robust Gyromoment Stabilization of an Information Satellite with Weak Damping Structure.   

6. Ю.И. Мышляев, А.В. Финошин (Калужский филиал МГТУ, Калуга). Алгоритмы бискоростного градиента в задачах управления гамильтоновыми системами.
Y.I. Myshlyaev, A.V. Finoshin (Kaluga, Russia). Double-Speed Gradient Algorithm in Control of Hamiltonian Systems.   

15.40-15.55  Перерыв                                                                        Coffee break

7. И.А. Мухаметзянов (РУДН, Москва). Безударное приведение механических систем в заданное многообразие.
I.A. Mukhametzyanov (Moscow, Russia). Nonimpacting Past of Mechanics Systems to Given Set.

8. А.В. Пестерев (ИПУ РАН, Москва ). Синтез стабилизирующего управления для колесного робота с ограниченным ресурсом управления .
A.V. Pesterev (Moscow, Russia). Synthesis of Stabilizing Control for a Wheeled Robot with Constrained Resource.   

9. С.Е. Сомов (НИИ ПНМС СамГТУ, Самара). Широтно-импульсное управление магнитными и реактивными приводами при разгрузке гиросилового комплекса информационного спутника .
S.Ye. Somov (Samara, Russia). Pulse-Width Control of Reactive and Magnetic Torques at Unloading an Information Satellite Gyromoment Cluster.   

10. С.Е. Сомов, С.А. Бутырин, Т.Е. Сомова (НИИ ПНМС СамГТУ, Самара). Компьютерные технологии имитации и анимации пространственного движения спутника землеобзора .
S.Ye. Somov, S.A. Butyrin, T.Ye. Somova (Samara, Russia). Computer Technologies for Imitation and Animation of Land-Survey Satellite Spatial Motion.   

11. В.Н. Шамберов (СПбГМТУ, Санкт-Петербург). Моделирование сухого трения в механических системах. Фрикционные автоколебания.
V.N. Shamberov (Saint-Petersburg, Russia). Dry Friction Modelling in Mechanical Systems. Friction Selfoscillations.       

12. М.А. Велищанский (МГТУ, Москва). Сравнение квазиоптимального и оптимального алгоритмов переориентации космического аппарата .
M.A. Velishchanskiy (Moscow, Russia). Comparison of the Optimal and Quasioptimal Algorithms of Spacecraft Reorientation. 

6 июня 2012 г.
June 6, 2012


13.40-18.15

Гладкая и негладкая динамика
Smooth and Nonsmooth Dynamics 

B22. 
Аудитория 2                                                                    
Lecture-room 2

Председатель Д.В. Зенков
Chairman D.V. Zenkov   

1. К. Болл, Д.В. Зенков (Университет штата Северная Каролина, Роли, США), А.М. Блох (Университет штата Мичиган, Анн Арбор, США). Уравнения Гамеля с дискретным временем.
K. Ball, D.V. Zenkov (North Carolina State University, Raleigh, NC, USA), A.M. Bloch (University of Michigan, Ann Arbor, MI, USA). Discrete-Time Hamel's Equations.   

2. Д.Л. Абраров (ВЦ РАН, Москва). Теория Галуа для уравнений Эйлера-Пуассона.
D.L. Abrarov (Moscow, Russia). The Galois Theory of the Euler-Poisson Equations.   

3. Н.И. Амелькин (МФТИ, Долгопрудный). О резонансных вращениях спутника с двухстепенным силовым гироскопом на круговой орбите.
N.I. Amelkin (Moscow, Russia). On Resonance Rotations of a Satellite with a Two-Degree-of-Freedom Powered Gyroscope in a Circular Orbit.   

4. О.Г. Андрианова (МГТУ, Москва). Построение пространственных траекторий полета беспилотного летательного аппарата .
O.G. Andrianova (Moscow, Russia). Construction of Spatial Trajectories of the Unmanned Flight Vehicle.   
5. Е.А. Гребеников, Н.И. Земцова (ВЦ РАН, Москва). Математические проблемы гомографической динамики .
E.A. Grebenikov, N.I. Zemtsova (Moscow, Russia). Mathematical Problems of Homographic Dynamics. 
6. А.П. Блинов (РГАУ-МСХА, Москва). О запуске зонда с вращающегося космического аппарата.
A.P. Blinov (Moscow, Russia). The Launch of a Probe from a Rotating Spacecraft.   

15.40-15.55 Перерыв                                                                          Coffeebreak

7. В.Д. Иртегов (ИДСТУ СО РАН, Иркутск). Инвариантные многообразия и резонансы.
V.D. Irtegov (Irkutsk, Russia). Invariants Manifolds and Resonances.   

8. С.Ф. Ифраимов (ВЦ РАН, Москва ), А.С. Кулешов (МГУ, Москва). О динамике саней Чаплыгина на поверхности.
S.V. Ifraimov, A.S. Kuleshov (Moscow, Russia). Motion of the Chaplygin Sleigh on a Surface.   

9. А.В. Макаренко (ИПУ РАН, Москва). Аппроксимационная аналитическая оценка горизонта предсказуемости в простой модели с обострением.
A.V. Makarenko (Moscow, Russia). The Approximation Analytical Estimation of Horizon Predictability in a Simple Model Blow-Up Mode.   
10. П.Е. Рябов (Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва). К вопросу о коммутировании переменных разделения в задачах динамики твердого тела.
P.E. Ryabov (Moscow, Russia). On Commutation of Separation Variables in the Problems of Rigid Body Dynamics.   
11. К.Е. Старков (Национальный политехнический университет, Тихуана, Мексика), А.П. Крищенко (МГТУ, Москва). О глобальной динамике трехмерной модели роста раковой опухоли при иммунотерапии.
Starkov Konstantin E. (Tijuana, Mexico), Krishchenko А.Р. (Moscow, Russia). On the Global Dynamics of one Three-Dimensional Cancer Tumor Growth Model with Immunotherapy.   
 
12. Ю.М. Окунев, О.Г. Привалова, В.А. Самсонов (НИИ механики МГУ, Москва). О движении оперенного тела в сопротивляющейся среде.
Yu.M. Okunev, O.G. Privalova, V.A. Samsonov (Moscow, Russia). About Motion of Finned Body in Resisting Medium.   

13. М.В. Шамолин (МГУ, Москва). Новый случай интегрируемости в трансцендентных функциях в динамике твердого тела, взаимодействующего со средой.
M.V. Shamolin (Moscow, Russia). New Case of Integrability in Terms of Nranscendental Functions in Dynamics of a Rigid Body Interacting with a Medium.    

 

6 июня 2012 г.
June 6, 2012


13.40-18.15

Общие вопросы теории устойчивости и стабилизации движения
General Problems of the Stability Theory and Stabilization

B23.   
Аудитория 3                                                                    

Lecture
-room 3

Председатель В.С. Сергеев
Chairman V.S. Sergeev 

1. В.С. Сергеев (ВЦ РАН , Москва). О предельно периодических решениях интегродифференциальных уравнений типа Вольтерра и их устойчивости .
V.S. Sergeev (Moscow, Russia). The Limit Periodic Solutions of the Volterra Integro-Differential Equations and Stability of these Solutions.   

2. С.Ф. Адлай (ВЦ РАН, Москва). Геометрический подход к исследованию устойчивости равновесия нити в линейном параллельном поле сил.
S. Adlaj (Moscow, Russia). A Geometric Approach to Investigating the Stability of a Tether in a Linear Parallel Force Field. 

3. А.Ю. Александров (СПбГУ, Санкт-Петербург), А.А. Тихонов (СПбГТУ, Санкт-Петербург). Об одноосной стабилизации исз в орбитальной системе координат.
A.Yu. Aleksandrov, A.A. Tikhonov (Saint-Petersburg, Russia). On One-Axis Satellite Stabilization in the Orbital Frame.   

4.А.П. Евдокименко, И.Ю. Селиванова (СУНЦ МГУ, Москва). Относительные равновесия двойного эллиптического маятника и их устойчивость .
A.P. Yevdokimenko, I.Yu. Selivanova (Moscow, Russia). On Relative Equilibria of a Double Elliptic Pendulum and Their Stability.   

5. Э.М. Красинская (МГТУ, Москва), А.Я. Красинский (МГУПП, Москва). Об устойчивости и стабилизации стационарных движений систем с избыточными координатами.

6.А.Л. Куницын (МАИ, Москва). Об асимптотической устойчивости посредством резонансной настройки одного класса неустойчивых нелинейных систем .
A.L. Kunitsyn (Moscow, Russia). On the Asymtotic Stability by Means of Resonance Tuninig of Some Class of Nonlinear Unstable Systems.   

15.40-15.55 Перерыв                                                                        Coffeebreak

7. В.М. Морозов, А.В. Ильинская (НИИ механики МГУ, Москва). Устойчивость стационарных движений космической станции, содержащей деформируемые элементы.
V.M. Morozov, A.V. Ilinskaya (Moscow, Russia). Stability of Relative Equilibrium States of the Spacecraft with Flexible Elements.   

8. Д.А. Лебедев (НИИ механики МГУ, Москва). Устойчивость стационарных движений диска, несущего гироскоп.
D.A. Lebedev (Moscow, Russia). Stability of Steady State Motions of the Disk Carrying the Gyroscope. 

9. А.В. Родников (МГТУ, Москва). Об устойчивости равновесий материальной точки на леере, закрепленном на твердом теле .
A.V. Rodnikov (Moscow, Russia). On Stability of a Particle on the Leier Fixed in a Rigid Body.

10. И.А. Финогенко (ИДСТУ СО РАН, Иркутск). О притяжении для неавтономных дифференциальных включений.
I.A. Finogenko (Irkutsk, Russia). On Attaction for Nonautonomous Differential Inclusions.   

11. О.В. Холостова (МАИ, Москва). Исследование движений гамильтоновых систем с двумя степенями свободы в случаях кратных резонансов третьего порядка.
O.V. Kholostova (Moscow, Russia). Investigation of Motions of Two Degree of Freedom Hamiltonian Systems in Cases of Multiple Third Order Resonances.   

12.И.А. Джалладова (КНЭУ, Киев, Украина). Оценка области устойчивости дифференциальных систем с квадратичной правой частью.
I.A. Dzhalladova (Kyiv, Ukraine). Estimation of the Stability Region for Differential Systems with Quadratic Right-Hand Side.   

13. Т.К. Юлдашев (СибГАУ, Красноярск), К.Х. Шабадиков (ФерГУ, Фергана, Узбекестан). Устойчивость по малому параметру решения смешанной задачи для нелинейных дифференциальных уравнений высокого порядка .
T.K. Yuldashev (Krasnoyarsk, Russia), K.H. Shabadikov (Fergana, Uzbekistan). Stability with Respect to Small Parameter of the Solution of Mixed Value Problem for Nonlinear Differential Equations of Higher Order. 

 

6 июня 2012 г.
June 6, 2012


13.40-18.15

Проблемы робастного управления
Robust Control Problems

B24.    
Малый
конференц-зал                                        
S
mall conference hall

Сопредседатели – М.М. Коган, П.В. Пакшин
Co-Chairmen M.M. Kogan, P.V. Pakshin

1. Д.В. Баландин (НГУ, Нижний Новгород), М.М. Коган (ННГАСУ, Нижний Новгород). Минимаксные линейно-квадратичные наблюдатели.
D.V. Balandin, M.M. Kogan (Nizhny Novgorod, Russia). Minimax Linear-Quadratic Observers.  
2. С.А. Валов, П.В. Пакшин (АПИ НГТУ, Арзамас). Стабилизация дискретной сетевой системы управления с итеративным обучением.
S.A. Valov, P.V. Pakshin (Arzamas, Russia). Stabilization of Discrete Network Iterative Learning Control System.   
3. Р.Н. Жучков, П.В. Пакшин (АПИ НГТУ, Арзамас ). Стабилизирующее сетевое управление линейными дискретными системами с использованием банков сенсоров и исполнительных устройств.
R.N. Zhuchkov, P.V. Pakshin (Arzamas, Russia). Stablizing Networked Control of linear Discrete-Time Systems with Sensors and Actuators Banks.   
4. В.Н. Пилишкин (МГТУ, Москва). Синтез робастных регуляторов ограниченной сложности по краевым условиям Ляпунова.
V.N. Pilishkin (Moscow, Russia). The Synthesis of Robust Controllers with Limited Complexity by the Lyapunov Edge Conditions.   
5. В.Ф. Соколов (Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар). Робастный синтез при неизвестных верхних границах возмущений и помехи измерений.
V.F. Sokolov (Syktyvkar, Russia). Robust Synthesis under Unknown upper Bounds on Perturbations and Measurement Noise.   
6.Ю.В. Талагаев (БИ СГУ, Балашов), А.Ф. Тараканов (БГПИ, Борисоглебск). Робастные обобщения критерия возникновения хаоса в неавтономных системах .
Y.V. Talagaev, A.F. Tarakanov (Borisoglebsk, Russia). Robust Generalization of Chaos Appearance Criterion in Nonautonomous Systems.   

15.40-15.55 Перерыв                                                                         Coffee break

7. В.Н. Тимин, А.П. Курдюков (ИПУ РАН, Москва). Анизотропийная субоптимальная фильтрация линейных дискретных стационарных систем .
V.N. Timin, A.P. Kurdyukov (Moscow, Russia). Anisotropic Suboptimal Filtering in LDTI Systems.   
8. А.А. Федюков (ННГУ, Нижний Новгород). Стабилизация двухзвенного перевернутого маятника на тележке при фазовых ограничениях .
A.A. Fedyoukov (Nizhny Novgorod, Russia). Stabilization of the Double Inverted Pendulum on a Cart with Phase Constraints.   
9. М.М. Чайковский (ИПУ РАН, Москва). Синтез статических анизотропийных субоптимальных регуляторов методами выпуклой оптимизации .
M.M. Tchaikovsky (Moscow, Russia). Synthesis of Static Anisotropic Suboptimal Controllers by Convex Optimization.   

10. В.В. Дикусар (ВЦ РАН, Москва), Г.А. Зеленков, М.С. Лопатин (НГМУ, Новороссийск). Новые критерии исследования робастного поведения интервальных полиномов.
V.V. Dikusar (Moscow, Russia,) ,G.A. Zelenkov, V.S. Lopatin (Novorossiysk, Russia). New Criteria for the Study of Robust Interval Behavior of Polynomials.   
11. И.В. Крум, С.В. Петров, О.Я. Шпилевая (НГТУ, Новосибирск). Алгоритмы адаптивного и робастного управления с производными выходных переменных .
I.V. Krum, S.V. Petrov, O.Ya. Shpilevaya (Novosibirsk, Russia). Adaptive and Roubast Control Laws with Output Derivatives.   

12. Ю.В. Митришкин, С.М. Зенков, Н.М. Карцев, А.А. Ефремов (ИПУ РАН, Москва). Сравнительный анализ системы управления неустойчивым вертикальным положением плазмы в токамаке.
Y.V. Mitrishkin, S.M. Zenckov, N.M.Kartsev, A.A. Efremov (Moscow, Russia). Comparative Analysis of Unstable Plasma Vertical Position Control Systems in Tokamak. 

13. С.В. Лебедева (ВГАВТ, Нижний Новгород). Диагностика границы устойчивости робастной нелинейной системы электромагнитного подвеса ротора .
S.V. Lebedeva (Nizhny Novgorod, Russia). Diagnostics of the Stability Boundary of the Robust Non-Linear Rotor Electromagnetic Suspension System.   

6 июня 2012 г.
June 6, 2012


13.40-18.15

Общие вопросы и методы теории нелинейных колебаний
General Problems and Methods of Nonlinear Oscillations Theory

 
B25.   
Зал совещаний                                                             
Conference room                                                                  

Сопредседатели – А.П. Маркеев, В.А. Соболев
Co-Chairmen  A.P. Markeev, V.A. Sobolev

1. В.А. Соболев, М.C. Осинцев (СГАУ, Самара). Редукция задач оптимальной фильтрации для систем твердых тел с малой диссипацией.
V.A. Sobolev, M.S. Osintsev (Samara, Russia). Order Reduction of Optimal Filtering Problems for Multibody Systems with Weak Dissipation.   

2. А.П. Маркеев (ИПМех РАН, Москва). О нелинейном уравнении Мейсснера.
A.P. Markeev (Moscow, Russia). On Nonlinear Meissner's Equation.

3. С.А. Зегжда (СПбГУ, Санкт-Петербург), Ш.Х. Солтаханов (ЧГУ, Грозный), М.П. Юшков (СПбГУ, Санкт-Петербург). Использование свойства обратимости задачи при гашении колебаний.
S.A. Zegzhda (Saint-Petersburg, Russia), Sh. Kh. Soltakhanov (Grozny, Russia), M.P. Yushkov (Saint-Petersburg, Russia). Using the Reversibility Property in a Problem of Oscillation Suppression.   

4. С.С. Жуматов (Институт математики МОН РК, Алматы, Казахстан). Автоколебания управляемых систем в окрестности программного многообразия в случае полной неустойчивости .
S.S. Zhumatov (Almaty, Kazakhstan). Auto-Oscillation of Control Systems in the Neighborhood of Program Manifold in the Complete Instability Case.   

5. А.М. Камачкин (СПбГУ, Санкт-Петербург), В.Н. Шамберов (СПбГМТУ, Санкт-Петербург). Декомпозиция многомерных нелинейных систем со сложными структурами.
A.M. Kamachkin, V.N. Shamberov (Saint-Petersburg, Russia). Decomposition of Multy-Space Non-Linear Systems with Complicated Structures.   

6. О.Г. Корольков (ВГУ, Воронеж). Синхронизация в цепочке идентичных автоколебательных систем.
O.G. Korolkov (Voronezh, Russia). Synchronization Effect in a Chain of Identical Self-Oscillating Systems. 

15.40-15.55   Перерыв                                                                       Coffee break

7. В.Н. Тхай (ИПУ РАН, Москва). Симметричные и двояко симметричные движения .
V.N. Tkhai (Moscow, Russia). Symmetric and Doubly Symmetric Orbits. 

8. А.В. Кухаренко (КНУ, Киев, Украина). Управление в уравнениях колебаний с запаздыванием .
A.V. Kukharenko (Kiev, Ukraine). Control of the Oscillatory Equations with Delay.

9. О.П. Филатов (СамГУ, Самара). Пределы максимальных средних в вырожденном случае .
O.P. Filatov (Samara, Russia). The Limits of Maximal Means in the Degenerate Case.   

10. Ю.И. Ханукаев, В.А. Куракин (МФТИ, Долгопрудный). Об осциллирующих решениях поля октав.
V.A. Kurakin, Yu.I. Khanukayev (Moscow, Russia). About the Oscillating Solutions of the Octaves Field.   

11. Е.А. Щепакина (СГАУ, Самара). Управление колебаниями в оптическом усилителе.
E.A. Shchepakina (Samara, Russia). Control of the Oscillations in the Optical Amplifier.

12.И.М. Буркин, Д.В. Соболева (ТулГУ, Тула). О системах автоматического регулирования с неединственным циклом и методе гармонического баланса .
I.M. Burkin, D.V. Soboleva (Tula, Russia). On Multidimensional Systems with Nonunique Cycle and Describing Function Method. 

13. Г.В. Сандраков, С.Б. Бойко (КНУ, Киев, Украина). Осреднение некоторых вариационных неравенств.
G.V. Sandrakov, S.B. Boyko (Kiev, Ukraine). Homogenization of Some Variational Inequalities.

7 июня 2012 г.
June 7, 2012


9.30-13.25

Проблемы управляемости и наблюдаемости систем управления
Controllability and Observability Problems in Control Theory

B31.    
Аудитория 1                                                                    

Lecture
-room 1

Председатель- С.А. Краснова, М.М. Потапов   
Chairman S.A. Krasnova, M.M. Potapov

1. В.В. Дик (МГТУ, Москва), С.А. Краснова, Н.С. Мысик (ИПУ РАН, Москва). Методы синтеза наблюдателей состояния в системе управления продольным движением летательного аппарата.
V.V. Dik, S.A. Krasnova, N.S. Mysik (Moscow, Russia). Methods of Synthesis of State Observers in a Control System of Longitudinal Moving Aircraft.   
2. Н.С. Мысик, С.А. Краснова (ИПУ РАН, Москва). Синтез наблюдателя состояния с сигмоидальными корректирующими воздействиями .
N.S. Mysik, S.A. Krasnova (Moscow, Russia). Synthesis of an Observer with the Sigmoidal Corrective Action. 
3. Е.С. Жуковский, Е.А. Плужникова (ТГУ, Тамбов). О применении накрывающих отображений при исследовании управляемых систем.
E.S. Zhukovskiy, E.A. Pluzhnikova (Tambov, Russia). On Application of Covering Displays at Research of Controlled.   
4. Ю.П. Емельянова (АПИ НГТУ, Арзамас). Управление с итеративным обучением в условиях неопределенности и возможных нарушений.
Y.P. Emelianova (Arzamas, Russia). Iterative Learning Control under Uncertainty and Failures. 
5. Н.А. Казачек (МИРЭА , Москва). Проблема противоречия управляемости и устойчивости в системах управления (на примере мобильного робота с меняющимся положением ведущих колес), степень управляемости.
N.A. Kazachek (Moscow, Russia). The problem of Contradiction of Controllability and Stabiity in the Control Systems (by the Example of Mobile Robot with Changing Position of Leading Wheels), Degree of Controllability.   
6. М.М. Потапов, Д.А. Иванов (МГУ, Москва). Оценки нормальных решений задач управления и наблюдения для волнового уравнения в пространствах Соболева.
M.M. Potapov, D.A. Ivanov (Moscow, Russia). Estimates for Normal Solutions of Control and Observation Problems in Sobolev Spaces for the Wave Equation.   
11.30-11.45 Перерыв                                                                         Coffee break

7. М.М. Потапов, А.А. Дряженков (МГУ, Москва). Конструктивные неравенства наблюдаемости для волнового уравнения с оптимальным пороговым моментом.
M.M. Potapov, A.A. Dryazhenkov (Moscow, Russia). Constructive Observability Inequalities or the Wave Equation with Optimal Threshold.   
8. Н.А. Тимофеев, Г.А. Тимофеева (УрГУПС, Екатеринбург). Оценка динамики кредитного портфеля в условиях неполной информации .
N.A. Timofeev, G.A. Timofeeva (Yekaterinburg, Russia). Estimation of Credit Portfolio Dynamics in Conditions of Incomplete Information.   
9. А.В. Юрченков (ИПУ РАН , Москва). Динамический компенсатор в форме наблюдателя
A.V. Yurchenkov (Moscow, Russia). Discrete Observer Based Compensator.   
10. Г.Н. Яковенко (МФТИ, Долгопрудный). Управление процессами с учётом симметрий.
G.N. Yakovenko (Nizhniy Novgorod, Russia). Control of Processes with Regard Symmetries .
11. Т.И. Гаврилова, Е.Н. Поселенов, М.М. Чиркова (ВГАВТ, Нижний Новгород). Способы улучшения управляемости подвижных объектов .
T.I. Gavrilova, E.N. Poselenov, M.M. Chirkova (Nizhny Novgorod, Russia). Ways to Improve the Controllability of Moving Objects.   
12. С.А. Айсагалиев, А.А. Кабидолданова (КазНУ, Алматы, Казахстан). Оптимальное управление линейных систем с квадратичным функционалом и ограничениями на управление .
S.A. Aisagaliev, A.A. Kabidoldanova (Almaty, Kazakhstan). Optimal Control of Linear Systems with Quadratic Functional and Constrained Control.   

7 июня 2012 г.
June 7, 2012


9.30-13.25

Методы функций Ляпунова для нелинейных систем управления и метод Гамильтона-Якоби-Ляпунова-Беллмана в теории оптимального управления и в игровых задачах управления
Lyapunov Function Methods for Nonlinear Control Systems and Hamilton-Jacobi- Lyapunov-Bellmann Methods in the Theory of Optimal Control and Game Problems of Control

B32.    
Аудитория 2                                                                    
Lecture-room 2                 

Председатель- В.Н. Афанасьев    
Chairman V.N. Afanasyev

1. В.Н. Афанасьев (ИПУ РАН, Москва). Оптимальное и гарантирующее управления нелинейными объектами.
V.N. Afanasyev (Moscow, Russia). Optimum and Guaranteeing Managements of Nonlinear Objects.   
2. А.И. Калинин (БГУ, Минск, Беларусь). Асимптотика решения сингулярно возмущенной задачи об управлении минимальной силой .
A.I. Kalinin (Minsk, Belarus). Asymptotics of the Solution to a Singularly Perturbed Minimum Force Problem.   
3. В.А. Корнеев (ИПМех РАН , Москва). Построение обобщенного решения квазилинейного уравнения первого порядка .
V.A. Korneev (Moscow, Russia). Construction of Generalized Solution for the First Order Quasilinear Equation.   
4. Е.А. Панасенко (ТГУ, Тамбов). Об устойчивости неавтономного дифференциального включения с неограниченной правой частью.
E.A. Panasenko (Tambov, Russia). On Stability of Nonautonomous Differential Inclusion with Unbounded Right-Hand Side.   
5. Д.Я. Хусаинов (КНУ, Украина, Киев), Я. Баштинец, А. Поддубная (Технический университет Брно, Чешская Республика). Устойчивость и стабилизация в линейных системах с последействием .
D.Ya. Khusainov (Kyiv, Ukraine), Ya.Bastinec, A.Poddubnaya (Brno, Czech Republic). Statability and Stabilization of Linear Systems with Aftereffect.   

6. В.В. Глушенкова, А.В. Ким (ИММ УрО РАН, Екатеринбург). Метод динамического программирования Беллмана и принцип максимума Понтрягина для систем с последействием.
V.V. Glushenkova, A.V. Kim (Ekaterinburg, Russia). The Bellman Dinamic Programming Method and the Pontryagin Maximum Principle for the System with Delay.   

11.30-11.45 Перерыв                                                                        Coffee break

7. С.А. Айсагалиев (КазНУ, Алматы, Казахстан). Абсолютная устойчивость регулируемых систем с ограниченными ресурсами в основном случае.
S.A. Aisagaliev (Almaty, Kazakhstan). Absolute Stability of Controlled Systems with Constrained Resources in the Basic Case.   

8. К.С. Матвийчук (Институт механики НАН Украины, Киев). Об устойчивости вынужденного движения нестационарных систем с переменной структурой в скользящем режиме управления.
K.S. Matviychuk (Kiev, Ukraine). On the Stability of Compelled Movement of Non-Stationary Systems with Variable Structure in Sliding Mode Control.   

9. Н.Н. Субботина, Л.Г. Шагалова (ИММ УрО РАН, Екатеринбург). Обобщенное решение уравнения, сохраняющего тип Беллмана в заданной области фазового пространства .
N.N. Subbotina, L.G. Shagalova (Yekaterinburg, Russia). A Generalized Solution of the Equation Belonging to the Bellman Type Inside the Given Domain in the State Space.   

 

7 июня 2012 г.
June 7, 2012


9.30-13.25

Общие вопросы теории устойчивости и стабилизации движения
General Problems of the Stability Theory and Stabilization

B33.    
Аудитория 3                                                                  
Lecture-room 3

Председатель – А.С.Андреев  
Chairman A.S. Andreev

1. Е.В. Игонина (ЕГУ, Елец), А.А. Пирожок (УрГЭУ, Екатеринбург). Анализ устойчивости системы управления перевернутым маятником .
E.V. Igonina (Yelets, Russia), A.A. Pirozhok (Yekaterinburg, Russia). Stability Analysis of Control System of the Inverted Pendulum.   

2. Д.А. Макаров (ИСА РАН , Москва). Нелинейная система автоматической стабилизации угла тангажа вертолета .
D.A. Makarov (Moscow, Russia). Helicopter Pitch Angle Nonlinear Stabilization System. 

3. С.И. Миняев (ИСА РАН , Москва), А.С. Фурсов (МГУ, Москва). Одновременная стабилизация линейных объектов с запаздыванием с использованием спектральной приводимости .
S.I. Minyaev, A.S. Fursov (Moscow, Russia). Simultaneous Stabilization of Linear Time-Delay Systems with Use of Finite Spectrum Assignment Approach. 
   
4. Р.Г. Мухарлямов (РУДН, Москва). Моделирование процессов управления, устойчивость и стабилизация систем с программными связями.
R.G. Mukharlyamov (Moscow, Russia). Modelling of Control Processes, Stability and Stabilization of the Systems with Program Constraints.   

5. А.Н. Канатников (МГТУ, Москва). Оценка положения положительно управляемо инвариантных компактов в дискретных системах с управлением.
A.N. Kanatnikov (Moscow, Russia). Estimation of the Positively Controlled Invariant Compact Sets in Discrete-Time Systems with Control.   

6. С.Б. Ткачев (МГТУ, Москва). Стабилизация неминимально-фазовых систем с высокой относительной степенью выхода.
S.B. Tkachev (Moscow, Russia). Stabilization of Nonminimum-Phase Systems with High Relative Degree of Output.   

11.30-11.45  Перерыв                                                                        Coffee break

7. А.А. Шевляков (МГТУ, Москва). Стабилизация неминимально-фазовых аффинных систем
A.A. Shevlyakov (Moscow, Russia). Stabilization of Nonminimum-Phase Affine System.   

8. О.Д. Юрьева (УлГУ, Ульяновск). О моделировании управляемого движения многомерной механической системы.
O.D. Yurjeva (Ulyanovsk, Russia). About the Modeling of Control Motion of a Multi-Dimensional Mechanical System. 

9. Л.Н. Кривдина (ННГАСУ, Нижний Новгород). Оптимальное дискретное управление при внешних возмущениях и неизвестных начальных условиях .
L.N. Krivdina (Nizhniy Novgorod, Russia). Optimal Discrete-Time Control under External Disturbances and Unknown Initial States.

10. И.С. Гельфер (НИИПМК ННГУ, Нижний Новгород). К вопросу об улучшении показателей качества квазиинвариантного управления.
I.S. Gelfer (Nizhniy Novgorod, Russia). On the Improvement of Quality Performance Management Quasi--Invariant.

11. И.Е. Зубер, А.Х. Гелиг (СПбГУ, Санкт-Петербург). Стабилизация некоторых классов неопределенных систем при случайных возмущениях параметров.
I.E. Zuber, A.Kh. Gelig (Saint-Petersburg, Russia). Stabilization of Certain Classes of Uncertain Systems for Random Disturbances of Parameters.   

 

7 июня 2012 г.
June 7, 2012


9.30-13.25

Прикладные задачи управления и компьютерные методы.
Applied Control Problems and Computer-Oriented Methods.

B34.    
Малый
конференц-зал                                       
S
mall conference hall                                                                                                                  

Председатель В.М. Суханов 
Chairman V.M. Sukhanov

1. В.М. Суханов, И.Н. Крутова (ИПУ РАН, Москва). Синтез параметров алгоритма гиросилового управления упругим спутником методами математического моделирования.
V.M. Sukhanov, I.N. Krutova (Moscow, Russia). Synthesis of Gyro Moment Control Algorithm for the Flexible Spacecraft by Mathematical Simulation Method.   
2. Д.А. Бедин (ИММ УрО РАН, Екатеринбург). Точность оценивания систематических ошибок рлс по азимуту в зависимости от геометрического положения.
D.A. Bedin (Yekaterinburg, Russia). Estimation Accuracy of Systematic Errors in Azimuth of Several Radars in Dependence on Geometric Positions.   
3. Т.О. Воронкова, Б.М. Соколов (СПбГУ, Санкт-Петербург). Адаптивное управление нелинейными объектами специального класса с переменными параметрами .
T.O. Voronkova, B.M. Sokolov (Saint-Petersburg, Russia). Adaptive Control of Nonlinear Plants of Special Classes with Variable Parameters.   
4. С.А. Гутник (МФТИ, Долгопрудный), Л.Ф. Сантуш (Университет Внутренней Бейры, Ковильян, Португалия), В.А. Сарычев (ИПМ РАН, Москва), А. Силва (Университет Внутренней Бейры, Ковильян, Португалия). Равновесные ориентации спутника - гиростата на круговой орбите .
S.A. Gutnik (Moscow, Russia), L.F. Santos (Portugal), V.A. Sarychev (Moscow, Russia), A. Silva (Portugal). Equilibria of Gyrostat Satellite in a Circular Orbit.   
5. Г.А. Гора (ВГАВТ, Нижний Новгород). Принцип построения алгоритма контроля за состоянием объектов системы с переменной структурой .
G.A. Gora (Nizhny Novgorod, Russia). Principles of Creating of Control Algorithm of the System with Variable Structure. 

6. А.В. Дмитрук, И.А. Самыловский (МГУ, Москва). Оптимальный синтез в задаче Ридса-Шеппа с односторонним направлением скорости.
A.V. Dmitruk, I.A. Samylovskiy (Moscow, Russia). Optimal Synthesis in the Reeds and Shepp Problem with One-Sided.   

11.30-11.45  Перерыв                                                                         Coffee break

7. А.В. Евсеев (МГТУ, Москва). Проверка условия существования реализации отображения вход-выход.
A.V. Evseev (Moscow, Russia). Check of Existence of State Space Realization of Input-Output Map.   
8. А.Я. Красинский (МГУПП , Москва), Д.Р. Каюмова (МАИ, Москва ). Об автоматизации одного метода исследования устойчивости и стабилизации .
A.Ya. Krasinskiy, D.R. Kayumova (Moscow, Russia). On Automation of one Method of Stability and Stabilization Study.   
9. Л.Г. Теклина (ННГУ, Нижний Новгород). О возможностях синтеза квазиинвариантного управления методами интеллектуального анализа данных .
L.G. Teklina (Nizhniy Novgorod, Russia). Possibilities Ofsynthesis Quasi--Nvariant Control by Methods of Data Mining.   
10. А.В. Юдин, И.О. Пашинский (МГТУ, Москва). О методе оценки управления движением мобильного колесного робота с дифференциальным приводом.
A.V. Yudin, I.O. Pashinskiy (Moscow, Russia). On a Method of Assessment of Motion Control of Mobile Wheeled Robot with Differential Drive.   
11. И.В. Котельников (ННГУ, Нижний Новгород). К вопросу синтеза управляемых динамических систем.
I.V. Kotel'nikov (Nizhniy Novgorod, Russia). To a Problem of Synthesis of Control Dynamic Systems.
12. В.П. Пономаренко, Н.И. Зайцев (НИИ ПМК ННГУ, Нижний Новгород). Бифуркации и хаотические режимы в сложных системах с фазовым управлением .
V.P. Ponomarenko, N.I. Zaitsev (Nizhniy Novgorod, Russia). Bifurcation and Chaotic Modes in Complex System with Phase Control.   

 

7 июня 2012 г.
June 7, 2012


9.30-13.25

Общие вопросы и методы теории нелинейных колебаний
Специальное
заседание «Аналитико-численные методы исследования колебаний»
General Problems and Methods  of  Nonlinear Oscillations Theory

Special session «Analytical-Numerical Methods of the Oscillations Investigation»

Организаторы – Г.А.Леонов, Н.В.Кузнецов
Organizers  G.A. Leonov, Н.В. Кузнецов

B35.    
Зал заседаний                                                                
Conference room

1. А.М. Зарецкий (СПбГУ, Санкт-Петербург). Устойчивость дифференциальных уравнений синхронных машин.
A.M. Zaretskiy (Saint-Petersburg, Russia). Stability of Differential Equations of Synchronous Machines.   
2.М.А. Киселева (СПбГУ, Санкт-Петербург). Математическая модель буровой установки с асинхронным двигателем.
M.A. Kiseleva (Saint-Petersburg, Russia). Mathematical Model of a Drilling System Actuated by an Induction Motor.   
3. Н.В. Кузнецов, О.А. Кузнецова, Г.А. Леонов (СПбГУ, Санкт-Петербург). Анализ и визуализация предельных циклов двумерных квадратичных систем.
N.V. Kuznetsov, O.A. Kuznetsova, G.A. Leonov (Saint-Petersburg, Russia). On Analysis and Visualization of Limit Cycles in Two-Dimensional Quadratic System.   
4. Г.А. Леонов (СПбГУ, Санкт-Петербург), Б.Р. Андриевский (ИПМаш РАН, Санкт-Петербург), Н.В. Кузнецов (СПбГУ , Санкт-Петербург), А.Ю. Погромский (Эдинбургский технологический университет, Нидерланды), С.М. Селеджи (СПбГУ , Санкт-Петербург). Анализ области устойчивости системы управления с antiwinup для неустойчивого объекта.
G.A. Leonov, B.R. Andrievsky, N.V. Kuznetsov (Saint-Petersburg, Russia), A. Yu. Porgomski (Eindhoven, The Netherlands), S.M. Seledzhi (Saint-Petersburg, Russia). On Analysis of Stability Domain of one Control System with Antiwindup for Unstable Object.   
5. Е.П. Соловьева (СПбГУ, Санкт-Петербург). Устойчивость дифференциальных уравнений асинхронных машин .
E.P. Solovyeva (Saint-Petersburg, Russia). Stability of Differential Equations of Induction Machines.   
6. М.М. Шумафов (АГУ, Майкоп). Стабилизация линейных систем.
M.M. Shumafov (Maikop, Russia). Stabilization of Linear System.   

11.30-11.45 Перерыв                                                                         Coffeebreak

7. Р.В. Юлдашев (СПбГУ, Санкт-Петербург). Нелинейный анализ систем фазовой автоподстройки с фазовым детектором реализованным в виде перемножителя .
R.V. Yuldashev (Saint-Petersburg, Russia). Nonlinear Analysis of Phase-locked Loop.   

8. М.В. Юлдашев (СПбГУ, Санкт-Петербург). Нелинейный анализ схемы костаса .
M.V. Yuldashev (Saint-Petersburg, Russia). Nonlinear Analysis of Costas Loop.